"Жизнь прекрасна, если безопасна!"

8 апреля 2017 года с акцией "Безопасность в школы – это реальность. Станции спасения" нас встретила Гимназия №13. Открыл акцию координатор студенческого отряда «SALUS» Акацатов Андрей Михайлович. С напутственными словами выступили начальник общественного учреждения "Добровольная пожарная охрана НСО" Капчиц Павел Ефимович и Курганский Александр Анатольевич.

В ходе акции было задействовано 5 станций и 10 подстанций: станция "Техногенная" (этапы: "Команда "Газы", "Заражённая зона»), станция "Пожарная" (этапы: "Караул! Горим!", "К бою готов"), станция "Первой помощи" (этапы "СЛР и ИВЛ", "Кровотечение", "Десмургия", "Состояние без сознания"), станция «Оборонная» и станция «Юный турист».

На каждой из станции студенты отряда «SALUS» поделились своими знаниями и умениями с учащимися школы. Курсанты и бойцы отряда рассказали, как нужно правильно действовать в той или иной ситуации, как оказать первую помощь пострадавшему, чтобы ему не навредить. Отряд проявил себя в отличной форме, студентам-спасателям удалось обучить более 117 учащихся.

В наше опасное время необходимо знать и уметь, как правильно оказать первую помощь не только себе, но и нуждающимся в этом людям. От того насколько правильно мы сможем оказать помощь, будет зависеть жизнь человека.

Ученики школы проявили большой интерес, были активны и увлечены процессом. Теоретические знания, которые были получены, они здесь же применили на практике. Они смогли почувствовать себя настоящими «спасателями». Ребята примерили на себя боевую одежду пожарного, надевали противогазы, тушили пожар, смогли отработать навыки оказания первой помощи при кровотечениях, потери сознания, при ожогах и других травмах на специальных тренажерах-манекенах.

Благодарим администрацию школы за тёплый приём, а ребят за активность и позитив, который вы нам подарили!
Курсанты и бойцы отряда, вы большие молодцы!

Дроздова Алёна и Сазонова Аня