Об институте

Институт естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) входит в число крупнейших структурных подразделений НГПУ, он является правопреемником географического (впоследствии естественно-географического) факультета – одного из отцов-основателей нашего вуза.

Географический факультет был организован в составе Новосибирского вечернего городского педагогического института в сентябре 1935 г. Первоначально на факультете работала лишь она кафедра – кафедра географии. В феврале 1938 году кафедру географии возглавил канд. геогр. наук Неофит Ермолаевич Рогозин, работавший до этого времени доцентом Новосибирского торгового института. Блестящий педагог и организатор Н. Е. Рогозин в 1940 г. возглавил объединенный деканат географического и физико-математического факультетов и добился открытия с 1 сентября 1940 г. двух курсов дневного отделения.

11 июля 1940 г. на географическом факультете состоялся первый выпуск – 13 учителей географии. Дипломы I степени (с отличием) получили: Дибердеева В. Л., Сорокина А. А., Шатрова Л. В., Верзон И. С., Пахиленко И. В.; дипломы II степени – Буэль А. И., Валентик Е. Л., Варфоломеева П. А., Гудимова Н. П. Дружинина Л. К., Козлова Е. А., Ледовская В. А., Мышляева М. В. Выпускники, получившие дипломы с отличием, были премированы путевками в дома отдыха с оплатой проезда туда и обратно.

Осенью 1944 г. на факультете открылась кафедра естествознания и факультет стал называться естественно-географическим (ЕГФ). Вновь открывшуюся кафедру возглавила Кира Аркадьевна Соболевская. Выпускница Томского государственного университета она с 1940 г. работала в НГПИ старшим преподавателем кафедры географии, в 1943 г. защитила кандидатскую диссертацию «Флористический и географический анализ осоковых Средней Сибири». Научные работы К. А. Соболевской в области изучения флоры Сибири и Дальнего Востока получили мировое признание, в 1951-1971 гг. она занимала должность директора Ботанического сада СО АН СССР.

В разные годы деканат ЕГФ возглавляли Н. Е. Рогозин, К. А. Соболевская, Л. Д. Максимов, О. Ф. Саблина, В. Д. Борисова, А. П. Сляднев, Ф. Г. Пешкова, С. И. Глуздаков, В. Е. Левушкина, В. К. Чернов, Ю. А. Водянников, Ю. Е. Филиппова, В. М. Кравцов, В. Н. Сабитов, Н. И. Баглаева, В. И. Зеркалов, А. Д. Герасёв. Статус института факультет получил в 2004 г. под руководством А. Д. Герасёва, который в мае 2008 г. был избран ректором НГПУ. В 2007-2012 гг. ИЕСЭН возглавлял А. Е. Просенко, с 2012 г. по настоящее время – Н. В. Кандалинцева.

Сегодня ИЕСЭН – это современный научно-образовательный комплекс, осуществляющий подготовку высококвалифицированных специалистов и проведение прикладных и фундаментальных исследований в области естественных наук – химии, биологии, экологии, а так же безопасности жизнедеятельности, регионоведения и туризма, частных дидактик, психологии и педагогики инклюзивного образования. ИЕСЭН ведет подготовку специалистов по всем уровням высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры по очной, очно-заочной, заочной (в том числе с использованием дистанционных технологий) формам обучения. В институте пять выпускающих кафедр – кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, кафедра биологии и экологии, кафедра географии, регионоведения и туризма, кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН и кафедра химии.

Визитной карточной института является высокое качество профессиональной подготовки выпускников на основе тесной интеграции научно-исследовательской и образовательной деятельности преподавателей и студентов. Первая аспирантура ЕГФ (одногодичная) была открыта приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы и Наркомата просвещения РСФСР при кафедре географии в сентябре 1945 г., в 1946 г. при участии  кафедры географии состоялся первый в истории НГПУ студенческий научный вечер. В 1960-е гг. на ЕГФ существовало две аспирантуры – по климатологии под руководством д-ра геогр. наук, проф. Алексея Павловича Сляднева и по ботанике под руководством канд. биол. наук, доц. Семёна Иосифовича Глуздакова. В настоящее время на ИЕСЭН 8 аспирантур. Более 80 % преподавателей института имеют ученые степени и ученые звания, к преподаванию активно привлекаются ведущие ученые СО РАН, сотрудники и руководители научно-производственных и образовательных организаций г. Новосибирска.

Институт располагает современной материально-технической базой и научно-образовательной инфраструктурой, которая включает пять научно-образовательных центров: «Региональный центр подготовки кадров для фармацевтических предприятий и аналитических лабораторий», «Экспериментальная и прикладная биология», «Экология растений и биомониторинг», «Инклюзивное образование», «Физиология онтогенеза»; две научно-исследовательских лаборатории: «Природно-рекреационное пространство Сибири» и «Региональные аспекты географии, экономики и туризма в системе образования», а так же региональный ресурсный центр «Мониторинг и охрана здоровья участников образовательного процесса» и Центр естественнонаучного образования.

В декабре 2000 г. в ИЕСЭН была создана мультимедийная лаборатория, обеспечивающая активное внедрение современных информационных технологий в образовательный научный процесс. В 2009 г. по инициативе и под руководством Н. А. Аношиной был организован Аналитический центр НГПУ, получивший государственную аккредитацию на право контроля качества окружающей среды. Сегодня Аналитический центр осуществляет активное сотрудничество с промышленными предприятиями г. Новосибирска и Новосибирской области, участвует в выполнении научно-исследовательских работ студентов и аспирантов.

Видеопрезентации