История кафедры

Кафедра химии – одна из крупнейших и динамично развивающихся кафедр не только нашего института, но и всего университета. Сегодня в её штат входят 7 докторов и 13 кандидатов наук. К преподаванию привлечены ведущие ученые СО РАН и преподаватели НГУ.

Для проведения учебных занятий и научно-исследовательских работ, организации учебных практик широко используется лабораторная база научно-исследовательских институтов СО РАН и СО РАМН, с которыми кафедру химии связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

С момента создания (1967г.) кафедра обеспечивала преподавание химических дисциплин на специальностях Биология-химия и География-биология. В 1993г. было открыто отделение Химия-биология-экология, в 1998г. – Химия-экология, в 2000г. – Химия со специализациями Органическая химия и Химия природных соединений. В 2005г. получена лицензия, а в 2008г. осуществлен первый набор студентов на специальность классического университета Химия со специализацией Фармацевтическая химия.

На кафедре ведутся научно-исследовательские и научно-методические работы, направленные на решение проблем фундаментальной и прикладной химии, а также высшего и среднего образования.

В 2003г. на базе кафедры был создан НИИ химии антиоксидантов НГПУ, который успешно занимается разработкой новых высокоэффективных продуктов с антиоксидантным действием – стабилизаторов, модификаторов, биологически активных и лекарственных веществ.

На кафедре химии работают аспирантуры по 6 специальностям: Органическая химия, Физическая химия, Биоорганическая химия, Биохимия, Биотехнология, Теория и методика обучения и воспитания химии.

Студенты-химики ИЕСЭН ежегодно становятся победителями конкурсов молодых учёных и региональных и всероссийских химических олимпиад, дипломантами международных конференций.

Выпускники кафедры успешно преподают в школах, гимназиях и вузах, работают в лабораториях институтов СО РАН и СО РАМН и в научно-производственных компаниях России, Германии, Новой Зеландии.