О кафедре

В 1963 г. кафедра географии, следуя логике своего развития, подобно кафедре естествознания разделилась на две кафедры – физической и экономической географии.

Первым заведующим кафедрой физической географии (с 1963 по 1983 гг.) стал д-р геогр. наук Александр Григорьевич Поползин. На кафедре работали такие известные ученые и педагоги как В. Г. Музафаров, М. В. Фремд, А. П. Сляднев, Н. И. Баглаева, Д. А. Бураков, В. А. Юдкин, В. М. Кравцов.

В течение 20 лет (с 1995 г. по 2015 г.) кафедру возглавляла канд. геогр. наук, доц. Нина Васильевна Гуляева. Под ее руководством была открыта аспирантура «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия»; лицензированы специальность «Геоэкология» и направление подготовки «Туризм»; совместно с учеными Сибирского гидрометеорологического НИИ Росгидромета и сотрудниками Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды организована климатологическая лаборатория, в которой студенты, аспиранты и преподаватели изучали изменчивость регионального климата на фоне глобального потепления. В 2010 г. кафедра была преобразована в кафедру физической географии и туризма.

Н. В. Баглаева проводит ландшафтную практику. Пригород г. Новосибирска, 1974 г.

Кафедра экономической географии начала свою работу под руководством канд. эконом. наук, доцента Евы Анатольевны Батуриной, которая в период с 1950 по 1963 г. заведовала кафедрой географии. Вместе с ней у истоков создания кафедры стояли канд. геогр. наук, доц. В. Д. Рагель, канд. пед. наук, доц. А. С. Вороненская, старшие преподаватели Ф. Г. Пешкова, В. Д. Стрельцова, В. П. Тышко, Р. П. Донукалова и ассистент П. В. Лепин, ставший впоследствии ректором нашего вуза.

Более четверти века (с 1988 г. по 2015 г.) кафедрой заведовала канд. геогр. наук, доцент Надежда Николаевна Пономарева. В этот период наряду с учителями географии кафедра начала подготовку преподавателей экономики и управления, а также специалистов-регионоведов. В 2000 г. на кафедре были открыты две аспирантуры: «Экономическая, социальная и политическая география» и «Теория и методика обучения и воспитания (география)». В 2005 г. кафедра преобразована в кафедру экономической географии и регионоведения.

В 2015 г. в связи с сокращением контингента обучающихся кафедра физической географии и туризма и кафедра экономической географии и регионоведения вновь объединились, и в ИЕСЭН появилась кафедра географии, туризма и регионоведения, которую возглавила канд. геогр. наук, доц. Наталья Владимировна Ионова.

Сегодня  профессорско-преподавательский состав кафедры включает 21 чел., в том числе 13 кандидатов и 3 докторов наук. Кафедра осуществляет подготовку учителей географии по всем уровням высшего образования – бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, в том числе на сдвоенных профилях «Безопасность жизнедеятельности и география», «География и иностранный (английский) язык», «География и иностранный (китайский) язык», а так же готовит педагогов профессионального обучения по профилю «Экономика и управление» и специалистов для индустрии туризма.

Кафедра активно сотрудничает с научными и образовательными организациями, в частности с Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН, Институтом водных и экологических проблем СО РАН, Московским государственным педагогическим университетом, Российским государственным университетом им. А. И. Герцена, Красноярским государственным педагогическим университетом им. В. П. Астафьева, Сибирским государственным университетом водного транспорта. Активно проводится работа с потребителями (в том числе по проведению учебных и производственных практик): ООО «Досуг Тур», ООО «ТурПро», ФГБУН «ГПНТБ» СО РАН, ГАУ ДПО НСО «НЦРПО», ГАУК НСО «Новосибирский государственный краеведческий музей» и др.

Выездные практики являются важной составной частью профессиональной подготовки выпускников кафедры. В разные годы они проводились на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Прибалтике, Закарпатье, Белоруссии, на Кольском полуострове, в Центральной России, на Европейском Северо-Западе, в Финляндии, Чехии, Республике Бурятия, Красноярском крае, в Иркутской, Томской, Омской и Новосибирской областях.

На кафедре функционируют научно-исследовательские лаборатории: «Природно-рекреационное пространство Сибири» и «Региональные аспекты географии, экономики и туризма в системе образования». Преподаватели являются членами редакционных коллегий научных российских журналов: Ю. В. Кравцов – «Вестник СГУГиТ», И. В. Шимлина – «География в школе. Теоретический и научно-методический журнал».

В октябре 2016 г. при кафедре географии, регионоведения и туризма была организована Региональная общественная организация «Ассоциация учителей и преподавателей географии Новосибирской области», председателем которой является Н. В. Ионова.

Создан «Ресурсный центр методики обучения географии», который выступает площадкой для реализации научно-методической работы, как со студентами – будущими учителями географии, так и с обучающимися – потенциальными абитуриентами. На его базе проводятся научно-методические мероприятия для магистрантов и учителей. Выпускники кафедры регулярно принимают участие в городском и областном конкурсах «Учитель года» и становятся его победителями и призерами.

М. В. Беляева проводит занятие с учителями в ресурсном центре методики обучения географии