История кафедры

Кафедра психологии и педагогики была образована на ЕГФ в сентябре 1996 года. Первым заведующим стала канд. психол. наук Татьяна Леонидовна Чепель, которая продолжает работать на кафедре в должности профессора. В настоящее время кафедру возглавляет канд. пед. наук, доцент Алевтина Геннадьевна Ряписова. В составе кафедры 14 штатных преподавателей, а также сотрудники из числа представителей работодателей, причем более 87% кадрового состава имеют ученые степени и звания. Аспирантами кафедры подготовлены и успешно защищены 5 кандидатских диссертаций.

Первыми сотрудниками кафедры стали Татьяна Леонидовна Чепель (зав. кафедрой, к.пс.н.), Николай Александрович Ряписов (к.п.н.), Алевтина Геннадьевна Ряписова (к.п.н.), Татьяна Дмитриевна Яковенко, Елена Адольфовна Бородина-Глебская.

Кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН – это сложивший коллектив единомышленников, связанных плодотворными профессиональными и глубокими личностными отношениями. В ее составе работали и продолжают трудиться – бывшие студенты, аспиранты и соискатели, что обеспечивает приверженность единой  методологии, преемственность поколений. Многие годы на кафедре царит атмосфера взаимопонимания, взаимоуважения, доброжелательности и открытости, способствующая успешной научно-педагогической деятельности сотрудников.

Кафедру по праву можно назвать хранительницей лучших академических традиций в высшем психолого-педагогическом образовании, когда высшими ценностями являются Ребенок, Индивидуальность, Развитие, Творчество. Однако верность традициям вовсе не означает консерватизма. Преподаватели кафедры находятся в постоянном научном поиске, разрабатывают и внедряют в практику смелые инновации. Так, с 2011 года сотрудники кафедры осуществляют подготовку профессиональных кадров для инклюзивной практики, причем, на всех уровнях высшего образования – бакалавриат, магистратура, дополнительное профессиональное образование.

На базе кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН создан научно-образовательный центр НГПУ «Инклюзивное образование», деятельность которого включает проведение  научных  исследований, разработку инновационных проектов, программ и технологий в области инклюзивного образования, развитие международного и межрегионального  сотрудничества в области инклюзивного образования.

Высокий профессионализм сотрудников кафедры подтвержден победами в различных Международных профессиональных конкурсах преподавателей вузов. Создано методическое обеспечение всех психолого-педагогических дисциплин, опубликованы учебные пособия и практикумы, в том числе для реализации дистанционного обучения, причем методические работы Н. А. Ряписова, А. Г. Ряписовой, Т. Л. Чепель, О. О. Андронниковой, Т. В. Рюминой неоднократно отмечались Золотыми медалями «Сибирской ярмарки», признаны лучшими педагогическими изданиями России, победителями Всероссийского конкурса «Университетская книга» и Международного конкурса «Лучшая книга по психологии».

Деятельность сотрудников кафедры выходит за рамки НГПУ и существенным образом влияет на образовательную политику в г. Новосибирске и Новосибирской области. Т. Л. Чепель работает в качестве главного педагога-психолога Министерства образования Новосибирской области и участвует в Межведомственной рабочей группе по обеспечению прав детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники кафедры работают в Главной аттестационной комиссии педагогических кадров и образовательных учреждений, преподавателей кафедры приглашают в качестве экспертов и членов жюри Всероссийских конкурсов, все сотрудники кафедры взаимодействуют с образовательными организациями г. Новосибирска и Новосибирской области через проведение учебных и производственных практик, участие в международных научных школах, научно-практических конференциях и других статусных мероприятиях.