Студенты ИЕСЭН под руководством профессора С.А. Соловьева 1 апреля провели мероприятие в рамах экологического просвещения и воспитания – Международный день птиц

В России водится огромное количество птиц, можно встретить пернатых во всех природных зонах страны. Это водные и лесные, полевые и городские, птицы тундры и Арктики. Достаточно много птиц являются редкими и исчезающими видами, поэтому они занесены в Красную Книгу.

Их изучением занимаются орнитологи. Орнитолог – не простая профессия. Хороший орнитолог – это охотник. Только в этой охоте нет жертв и добычи. В орнитологии есть два основных принципа работы, которые заключаются в слушании и наблюдении. Орнитолог может отлавливать птиц для их кольцевания, рассмотрения, изучения на наличие болезней, особенностей возраста. Но это прикладная функция. Птиц не всегда нужно и можно отлавливать. Поэтому важно научиться слушать, чтобы различать птиц по тембру, манере пения, особенностям их уникальной песни. Это сложно, но не меньшая сложность состоит в наблюдении, когда нельзя шевелиться, издавать звуки, иначе вы спугнёте свою птицу, а искать другую – это всегда потеря драгоценного времени. У птиц короткий день. Иногда приходится охотиться с рассвета до заката и всю ночь, чтобы найти гнездо нужной птицы. Другой основной принцип, работающий во всей натуралистической деятельности – это невозможность повлиять на естественный процесс. Что бы ни происходило с вашим наблюдаемым, вы не должны вмешиваться в происходящие.

Сергей Александрович Соловьев, профессор кафедры биология и экология ФГБОУ ВО «НГПУ», член ЦС Союза охраны птиц России, доктор биологических наук, старший научным сотрудником ИСиЭЖ СО РАН вместе со студентами 3 курса ИЕСЭН направления подготовки: Экология и природопользование провели празднование международного дня птиц для учеников МБОУ СОШ №15.

Дошколята услышали лекцию-викторину «Знаете ли вы птиц родного края?», ответили на прочитанные им загадки о птицах от основателя юннатского движения в Российской Федерации в 20 годах XX столетия Петра Петровича Смолина и на пришкольном участке получили в подарок правильно изготовленные скворечники и синичники от сотрудников экологической службы РЖД.

В новом выпуске подкаста «Профессорская онлайн» Сергей Александрович расскажет слушателям об изучении орнитологии, самых интересных птицах Новосибирской области, а также важной роли педагогики в естественно-научном образовании и выгодных отличиях ИЕСЭН от подразделений того же профиля в других вузах.

Подкаст доступен на платформах VK, Apple Podcasts и Яндекс.Музыка Приятного прослушивания!