«Снималось очень искренне и с желанием сделать что-то необыкновенное». "Kino_метры, 85". Студенческая жизнь глазами активистов ИЕСЭН.

24 ноября завершился Кино-конкурс студенческого любительского кино-, видеороликов "Kino_метры, 85", который организовали и провели активисты ИМиСК в преддверии 85-летнего юбилея НГПУ и именно здесь от ИЕСЭН было представлено 2 видеоролика и один из них вырвался вперёд! Гордое 2-е место было присвоено ролику, созданному нашими активистами – Андреем Журавлёвым и Кристиной Гришмановой.

Сюжет:

В видео мы видим, казалось бы, стандартную студенческую жизнь, а главное – особенности и разнообразие этой жизни. Приветливый и всеми студентами обожаемый персонал НГПУ, крутость и индивидуальность местных студентов. Кстати, про индивидуальность – даже посещение пар можно увидеть в вариации «Ну, посплю ещё 5 минуток…» или «Надо вставать и идти!», а какое саморазвитие бывает, Вы вот знаете? А ребята в своём видео не просто рассказали, а показали варианты того, как студент может не стоять на месте и какие возможности Университет даёт здесь и сейчас: занятие наукой, спортом, пением и танцами. Есть и люди, которые развиваются в сферах IT-технологий во время пар и без них (у кого-то слово «жизненно» промелькнуло, наверняка). Безусловно нельзя умолчать о спецэффектах, уместной и вдохновляющей музыке, отличном качестве видео. В общем, РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОСМОТРУ всем и каждому для получения положительных эмоций и поднятия настроения.

Как же проходили съёмки?

Это на самом деле очень интересный опыт для любого студента – попробовать себя в роли сценариста, оператора-постановщика и при этом прекрасно держаться на камеру! Так вот, ребята поделились с нами подробностями съёмок и своими эмоциями.

На весь процесс ушло около 2,5 недель (а видео, на минуточку, идёт 4 минуты!): 3-4 дня - составление сценария, сами съёмки и подбор актёров - 1,5 недели, монтаж – примерно, 2-3 дня. Съемки проходили очень насыщенно, иногда с импровизацией и сменой некоторых деталей сценария.

Изначально была выбрана музыка, которая играет в начале и в конце, в ходе съёмок выбрали и музыку на задний план для основной части видео – «Она бодрая и весёлая, как и сама студенческая жизнь!» - говорят Андрей и Кристина.

На вопрос «Что было самым трудным?» ребята в голос говорят – Танец! На него ушло много времени – постановка самого танца, создание обстановки, декораций и освещения, а также время на снятие идеального дубля. «На съёмки самого танца у нас ушло часа 3, не меньше» - поделилась Кристина.

Конечно, было много забавных моментов во время съёмок, но самыми запоминающимися Андрей и Кристина огласили съёмки в спортзале. «Очень хотелось снять именно снизу, как я забрасываю мяч в кольцо (кадр как будто мяч падает на камеру), мы очень боялись, что мяч упадет на камеру и сломает её, но хитрость и безопасность – наше всё – мы поставили лавочку и, действительно, не попал, так как сама проекция мяча попадает на угол лавочки. Я считаю, получилось очень круто, а главное – без происшествий!» - рассказал Андрей Журавлёв.

Также из интересных фактов – съёмки одной из первых картин в видео. Ребята очень стеснялись подойти с просьбой о снятии видео к человеку, который стоит на страже нашей верхней одежды – гардеробщице. Но все-таки они перебороли стеснение и получился очень интересный и запоминающийся кадр, от которого смотрящий не может сдержать улыбку!

«Какие у Вас остались эмоции и впечатление от всего процесса и результата?»

- Эмоции, конечно, только положительные, снималось очень искренне и с желанием сделать что-то необыкновенное, чтобы можно было получить удовольствие после просмотра. Мне очень понравилась эта работа над созданием видео!

- Вся работа была очень интересная и разнообразная, мы наши новых хороших знакомых и нельзя не оценить отзывчивость ребят, которые даже между парами прибегали и помогали нам в съёмках и очень хочется сказать им огромное спасибо! (Все они указаны в титрах) Эмоции остались просто отличные, мы очень старались, чтобы видео получилось лёгким и интересным.

Хочется, в первую очередь, поздравить Кристину и Андрея за занятое призовое место!!! И поблагодарить за интервью, мы от всей души желаем Вам дальнейшего развития, смелых и светлых идей и великих достижений!