«Географическая мозаика»

I Региональный конкурс ученических проектов «Географическая мозаика» был посвящён 80-летию Новосибирской области. Основная цель Конкурса заключалась в активном вовлечении одаренных и высоко мотивированных школьников в исследовательскую и проектную деятельность по географии своего региона.

Конкурс проводился среди обучающихся общеобразовательных организаций в трех возрастных категориях: 5–6, 7–8 и 9–11 классы. Основные направления проектно-исследовательской деятельности были утверждены на семинаре-совещании учителей географии 10 октября 2016 г., ими стали:

• краеведческое,

• геоэкологическое,

• туристско-страноведческое.

Конкурс проводился в очной и заочной формах:

заочная форма участия предполагала представление презентации проекта в электронном виде;

очная форма включала выступление с докладом на кафедре географии, регионоведения и туризма.

Всего было подано 46 заявок, в том числе на очный тур – 25, заочный – 21. В Конкурсе приняли участие учащиеся не только г. Новосибирск, но и г. Искитим, Коченёвского, Доволенского, Каргатского, Тогучинского и Новосибирского сельского районов Новосибирской области.

Очный этап Конкурса проходил в стенах Института естественных и социально-экономических наук 10 апреля 2017 г. Итоги конкурса были подведены в этот же день на основе представленной презентации проекта. Победители были награждены дипломами I, II, III степени в каждой возрастной группе. Все участники Конкурса получили сертификаты. Учителя-руководители проектов получили благодарственные письма.

Конкурс ученических проектов «Географическая мозаика» по праву можно назвать конкурсом творческих идей! Следует отметить разнообразную тематику, нестандартную подачу материала, оригинальность исполнения проектных работ школьниками. Особенно хочется отметить работу ученика 6 класса МБОУ «Гимназия №1» (г. Новосибирск) Безбородова Егора, который представил дидактический материал по теме «Высотная поясность Западного Кавказа», выполненную на основе материала, собранного учеником в ходе восхождения на гору... Егор не только поразил членов жюри и остальных участников своими материалами, но также продемонстрировал то, что он замечательно овладел содержанием данной темы в ходе своего 98-километрового пешего перехода.

Лучшие работы, отобранные членами жюри Конкурса, будут размещены на сайте РОО «Ассоциация учителей и преподавателей географии Новосибирской области».

зав.кафедрой географии, регионоведения и туризма Ионова Н.В.