Поздравляем!

С 28 по 30 апреля команда студентов ИЕСЭН приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по биологии, проходившей в городе Новокузнецке. Олимпиада прошла в три этапа. Первый тур, теоретический, проходил в форме теста – необходимо было ответить на 60 вопросов по различным дисциплинам от ботаники и зоологии до молекулярной биологии и генетики. Во втором туре участники выполняли десять практических заданий, в числе которых были и лабораторная работа на определение группы крови, и задача по генетике, и определение немых препаратов.

Самым интересным участникам показался третий тур – защита «домашнего задания». Он проходил в виде конкурса проектов, посвященных особенностям биоразнообразия родного края и его охране. Команда НГПУ с успехом представила проект «Академия природы», посвященный изучению и охране биоразнообразия самой насыщенной точки города Новосибирска – Заельцовского бора. Ребята рассказали про эту уникальную территорию, где в шаговой доступности располагаются дендрологический парк, зоопарк, центр океанографии и морской биологии, детская железная дорога и сам бор, где представлены уникальные сообщества растений. Также были предложены варианты использования этого комплекса в педагогических целях.

После олимпиады всех ожидала насыщенная экскурсионная программа, в ходе которой участники познакомились с солнечным весенним Новокузнецком и друг с другом.

По итогам олимпиады команда ФГБОУ ВО «НГПУ» была награждена дипломом II степени, отстав от занявшей первое место команды всего лишь на восемь десятых балла! Кроме того, Александр Ашер был награжден дипломом «Лучший биолог в команде», а другие участники – Толмачёва Полина и Червякова Евгения – получили сертификаты и памятные подарки.

Александр Ашер